цементКак говорится в сообщении Министерства экономики Республики Беларусь, 30 января 2014 года в стране был издан приказ №22, в котором непосредственно трем белорусским производителям цемента необходимо было установить единую стоимость своей продукции. Данными производителями являются: ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Красносельскстройматериалы». Данный приказ является явным нарушением антимонопольного законодательства страны, и Министерство экономики, как антимонопольный орган, обязано было прекратить такое нарушение.

В сообщении отмечается, что «данный приказ признан антимонопольным органом ограничивающим конкуренцию на товарном рынке цемента, у которого отсутствуют заменители и конкуренция возможна по единственному параметру – ценовому признаку».

Помимо этого, Министерством экономики страны сегодня было предписано четырем птицефабрикам снижение стоимости полуфабрикатов из мяса птицы, а Брестский, Минский и Гродненский облисполкомы будут обязаны обеспечить снижение отпускных цен на мясопродукты и свинину.