Минэнерго подсчитало, укладываются ли белорусы в "льготные" тарифы на электричествоКак сообщили в Министерстве энергетики Республики Беларусь, за период январь-июнь текущего года не превысили льготные объемы энергопотребления 79,7% граждан. При этом в квартирах и домах, которые оборудованы электроплитами, в нормы уложились 83,8% жильцов.

Что же касается белорусов в квартирах и домах которых установлены газовые плиты, то здесь процент немного ниже – 75%. Что же касается домов и квартир без централизованного газоснабжения, то здесь количество жильцов, которые не превысили лимит, составило 94,7%.

Напомним, система дифференцированных тарифов на электроэнергию действует в Беларуси с 1 февраля 2013 года. После перехода на нее в норматив укладывалось 83,6 процента граждан.
Абоненты, проживающие в домах с электроплитами, оплачивают электроэнергию по тарифам для населения (субсидируемым) при ежемесячном потреблении до 250 кВт•ч. В домах с газовыми плитами по тарифам для населения оплачиваются объемы до 150 кВт•ч. 
Для граждан, дома которых не оборудованы электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом, при потреблении до 300 кВт•ч включительно предусмотрена оплата по установленным тарифам, свыше 300 кВт•ч – по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3. 
В конце 2014 года замминистра энергетики сообщил, что в 2015-м гражданам могут выставить 100-процентный тариф за электроэнергию. По итогам 2014-го население возместило государству более 80% затрат.