Заказник ЛебяжийТакого мнения придерживаются Товарищество "Зеленая сеть", ГА "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и Учреждение "Центр экологических решений". Именно от имени этих организаций на сайте change.org появилась петиция о сохранении природного наследия. По их мнению, новостройки Минска и так сильно притесняют единственный столичный заказник, а новый план застройки и вовсе может привести к катастрофическим последствиям.

«В настоящий момент в Совете Министров Республики Беларусь находится на рассмотрении проект постановления по изменению границ заказника. В результате предлагаемых изменений городская застройка подступит практически до берегов водоема, который является ядром заказника. Для заказника, который и так испытывает огромную нагрузку со стороны города, последствия могут оказаться катастрофическими», - сообщается в тексте петиции.

Организации высказывают мнение о необходимости сохранения текущих границ заказника «Лебяжий» и разработки стратегии сохранения и устойчивого управления данной территорией.

Напомним, что биологический заказник республиканского назначения «Лебяжий» является единственным в Минске и существует с 1984 года.