Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга исключили территорию Михайловской дачи из списка зеленых насаждений общего пользования. Теперь участок площадью 118 гектаров перейдет в федеральную собственность.

По словам депутата Ловягина, представившего поправки в закон "О зеленых насаждениях общего пользования", нововведения вносятся для того, чтобы разрешить противоречия городского и федерального законодательства. Законопроект вызвал протест фракций "Справедливая Россия" и КПРФ, депутаты которых настаивали, что противоречия с федеральным законодательством могут быть разрешены только после представления прокуратуры или губернатора.

Передача территории из юрисдикции закона "О зеленых насаждениях" под действие федерального закона "Об объектах культурного наследия" означает смягчение отношения к вековым деревьям на территории Михайловской дачи. Теперь на этой территории предполагается возможность проведения экспертизы и принятия по ее итогам решения о строительстве, например, коттеджей.

Издание напоминает, что на территории дачи и так запланировано строительство (здесь должен быть возведен комплекс для Высшей школы менеджмента СПбГУ), однако площадь, отведенная под застройку, составляет всего 20 гектаров.

Дворцово-парковый ансамбль Михайловская дача на Санкт-Петербургском шоссе, 109 является последней по времени возведения резиденцией императорской семьи Романовых. Как единый дворцово-парковый комплекс территория дачи была сформирована в 1830-1870 годах.