картинка мясниковичПри анализе работ, проводимых по представленному плану, Михаила Мясниковича особенно обеспокоило положение дел в строительной сфере. Премьер отметил, что несмотря на неоднократные поручения и вопросы о стоимости квадратного метра и материалоемкости – все это не останавливает свой рост.

Возмутительным является тот факт, что целый ряд строительных организаций проваливает сроки по вводу объектов. Все чаще к главе государства стали обращаться с просьбой продлить запланированные сроки, увеличить лимиты кредитования и соответственно, расходов бюджета на льготирование процентных ставок. Срыв сроков строительства влечет за собой серьезные экономические последствия, что выливается в десятки миллионов долларов. Вот такая получается бережливость.

Одним из важнейших решений, принятых Мясниковичем, стало вписывание механизмов материальной ответственности строительных организаций за срыв сроков ввода объектов. Если же срывы будут допущены – следом будут приняты меры материальной ответственности организации и конкретного руководителя.

Кроме того, премьер отметил, что за мероприятиями республиканского плана по проведению Года бережливости должна стоять конкретная работа - все хозяйствующие субъекты, органы госуправления сконцентрировать усилия на этом направлении и обеспечить максимальные результаты.