Несколько дней назад в СМИ появилась информация о возможности возобновления валютного кредитования физических лиц. Сегодня на заседании Совета Министров Беларуси премьер-министр Михаил Мясникович обратился с заявлением, в котором высказывал целесообразность возврата валютного кредитования.

"Для строительства жилья полагаю целесообразным разрешить кредитование физических лиц в валюте, - отметил премьер-министр. - Прошу Национальный банк и коммерческие банки поддержать". 

Такое заявление в первую очередь обусловлено ростом объема средств населения, направляемых на строительство жилья - более чем Br15 трлн. Премьер-министр пояснил, что реализовать это будет возможно только при надлежащей кредитной поддержке.

Напомним, что решение о возобновлении валютного кредитование на строительство жилья принимается непосредственно в Национальном банке Республики Беларусь, который в середине 2009 года приостановил выдачу белорусскими банками валютных кредитов физическим лицам, а в конце 2010 года запретил его окончательно.