картинка ключЕще в ноябре прошлого года на фоне уменьшения количества выставленных квартир в Минске появилась тенденция к нормализации ситуации. Тогда эксперты предполагали, что в течение 3-4 месяцев события вернутся на круги своя, но прогнозы не состоялись. Рост на рынке арендной недвижимости сопровождался очень низкими темпами, а к марту текущего года потери прошлогоднего сентября восполнились на 55%.

По итогам апреля 2013 года результаты за последние 6 месяцев насторожили своими низкими показателями. В первые за долгое время рост  объема предложений прекратился, а количество квартир, выставляемых к аренде, уменьшилось по всем сегментам рынка. При этом необходимо отметить, что более чем на 20% уменьшилось предложение по трехкомнатным квартирам. С начала года объемы предложений постепенно снизились и по популярным однокомнатным вариантам. Следствием этого стала первая естественная убыль количества арендных квартир за 2013 год.

Одной из причин данного явления можно считать продолжительные майские праздники. Некоторое арендодатели приняли решение не искать жильцов на продолжительный срок, а получить ту же сумму, сдав жилье в эти дни.

На данный период времени динамика средних ставок по аренде квартир стоит на месте. Спрос на арендные квартиры по-прежнему остается высоким, а вот давление на рынок (сравнительно с показателями за ноябрь 2012 года) стало гораздо меньше. Вследствие чего, средние цены по аренде сохраняются на стабильном уровне с начала текущего года.

На конец апреля были зафиксированы следующие показатели средних арендных ставок: аренда 1-комнатной квартиры в Минске – 308 $, (снижение к марту на 1,6%); аренда 2-комнатной квартиры в Минске – 412 $, (рост – 1,0%); аренда 3-комнатной квартиры в Минске – 552 $, (рост – 0,7%).

В ближайшем будущем, примерно от 1 до 2 месяцев, на рынке арендного жилья может обостриться  дефицит на наиболее бюджетные варианты квартир и комнат. В скором времени надвигаются выпускные в ВУЗах столицы. Каждый год несколько десятков тысяч студентов завершают обучение и хотя, число приезжих учащихся, которые остаются в Минске, меньше, «всплеск» желающих снять квартиру в Минске безусловно окажет на рынок серьезное давление.