Правительством будет установлен единый порядок очередности предоставления земельных участков. В настоящее время Госкомимущество готовит соответствующий проект постановления Совета Министров. Этот документ обсуждается с исполкомами. Андрей Гаев признал, что предстоит решить очень сложный вопрос очередности с учетом того, что каждый исполком преследует цель сохранить ту очередь, что сложилась на его территории. Однако с будущего года в этом процессе будут установлены новые правила.

За основу единого порядка очередности взято положение, действующее на территории Минской области. "Здесь больше всего желающих получить земельные участки, больше всего вопросов, связанных с их выделением, с нуждающимися, - сказал Андрей Гаев. - Поэтому за основу взят отработанный вариант Минской области. Радикальных изменений случиться не должно".

Представитель Госкомимущества считает недопустимыми случаи потери очереди гражданином при образовании единого порядка очередности. "Если такое где-то и может быть, то это самоуправство", - считает он. У каждого облисполкома есть свое положение, определяющее порядок постановки граждан на очередь для индивидуального жилищного строительства. И этим положением в настоящее время органы местной власти должны руководствоваться. Поэтому исключить человека из очереди без оснований, которые предусмотрены в нормативно-правовых актах, местные органы власти не в праве.

Правительство поставило перед облисполкомами задачу обеспечить выделение уже в текущем году земельных участков всем нуждающимся и ставшим на очередь. Для этого облисполкомами разрабатывается градостроительная документация на районы застройки, подбираются территории, процесс выделения участков идет.

"Но надо отдавать отчет в том, что Минский район, пригородные районы при областных центрах не безразмерны и наделить всех желающих земельными участками в пределах 5-10 км от Минска или Могилева невозможно", - отметил зампредседателя комитета. Поэтому исполкомы могут предлагать при наличии свободных массивов участки на иных территориях. Несмотря на то, что очереди на участки есть, все же есть и свободные участки для индивидуального жилищного строительства. Только не всегда граждане, которые стоят в очереди, изъявляют желание их получить.

Андрей Гаев также отметил, что может возникнуть вопрос о недостаточно развитой инфраструктуре в местах выделения участков. В этой связи правительство поставило перед исполкомами задачу обеспечивать хотя бы минимальную инфраструктуру, чтобы человек мог подъехать к участку и начинать там строительство, то есть приступать к его освоению.