Как свидетельствуют обнародованные в четверг аналитические материалы брокерской компании "Кредитмарт" за год среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась на 3,4 процентного пункта и сейчас составляет 16,52%. По долларовым кредитам снижение средней ставки составило 1,99 пп. - до 13,45%.

"Я уверен, что ипотечная ставка снизится, должно стать чуть-чуть спокойнее", - цитирует РИА "Новости" выступление Медведева в пятницу на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Еврейской автономной области в Биробиджане.

Вопрос об ипотечной ставке во время встречи с президентом был поднят одним из местных бизнесменов, представляющим строительный сектор.

В то же время глава государства отметил, что ставка по ипотеке связана с ситуацией на рынке.

"Тот, кто говорит, что снизит ставку в отрыве от экономической ситуации, тот обманывает - кто бы это ни был. Ипотекой занимаюсь достаточно давно на федеральном уровне, еще в правительстве работал", - сказал президент.

Он отметил, что несколько лет назад ипотечная ставка снижалась, но потом "кризис, естественно, все испортил".

"Сейчас ситуация уникальная с точки зрения экономического восприятия. Ставка рефинансирования самая низкая в истории современной России - никогда ниже не было, а ипотечная ставка выше. Почему? Потому что это банковская маржа, она включает сюда те вещи, которые банки считают правильным проецировать на экономику", - сказал глава государства.

"И знаете, мне очень трудно в них кидать камень, потому что, конечно, банки - это жирные коты, они зарабатывают больше, чем малые и средние предприятия, но они тоже не изолированы от мировой ситуации. Они смотрят, что происходит в мире, что происходит в Америке, и начинают гадать на кофейной гуще, в какой момент может произойти финансовый коллапс", - отметил он.

Государство пытается влиять на банки, но "делать это нужно не втупую", отметил Медведев.

Он подчеркнул, что невозможно в директивном порядке заставить "Сбербанк" или какой-нибудь региональный банк снизить ипотечную ставку.

"Они это сделают, а потом будут стараться это обходить каким-то образом", - сказал глава государства.