Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ. Соответствующие изменения в законодательстве были приняты Госдумой 2 июля и одобрены Советом Федерации 11 июля.

Подписанный президентом документ направлен на создание законодательной базы для работы саморегулируемых организаций в области строительства для регулирования отношений между организациями в условиях отмены лицензирования соответствующих видов деятельности.

Федеральный закон предусматривает, что предоставление лицензий в строительной области прекращается с 1 января 2009 года, при этом действие ранее выданных лицензий сохраняется до 1 января 2010 года.

Изменения вносятся в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, а также в федеральные законы "О некоммерческих организациях", "О саморегулируемых организациях", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" и другие федеральные законы.