Избранный президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать фонд содействия жилищному строительству и передать ему все неэффективно используемые земли государственных ведомств и предприятий. Такое заявление прозвучало на заседании президиума совета при президенте РФ совета по реализации приоритетных национальных проектов.

По словам президента, главной задачей этого фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья.

Медведев призвал правительство РФ принять решение о приостановке всех операций госучреждений с землей. "Торговать землей - это не их функция, и эту безобразную практику надо прекратить", - заявил он.

На заседании была озвучена задача по реализации нацпроекта. В соответствии с ней ежегодно должно строиться от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов. Это должны быть низкобюджетные дома общей площадью от 70 до 120 квадратных метров с невысокой себестоимостью - около 20 тысяч рублей за один квадратный метр, чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом.