Председатель организационной группы по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич задалась вопросом, почему в условиях единого таможенного пространства произведенный в России товар, должен заново подтверждать свое качество. По ее словам это обойдется более чем в миллион рублей.

картинка рынокЕсли же это товар, который был произведен за пределами Таможенного союза, то необходимо заплатить за техническую экспертизу каждого вида продукции. Данная процедура потребует от предпринимателей больших затрат, включающих и другие расходы. По оценке предпринимателей из Витебска документы, соответствующие техническому регламенту, будут стоить от 40 до 70 млн рублей за один. Если ассортимент снизится – это скажется на продажах и покупателях.

К примеру, продавцы рубашек, приобретая по 10 изделий различного фасона, 5 из них придется отдать на экспертизу. После того, три вернутся назад, а два будут испорчены в ходе проверки химическими веществами, в соответствии с существующими правилами.

Предпринимателей также беспокоят   не только денежные затраты, но и неизбежные очереди в центр стандартизации с единственной в области лабораторией, а также потеря некоторого объема товара на технические исследования.

Все эти моменты и вылились в протестную волну, которая преобразовалась в масштабную акцию. Предприниматели требуют пересмотра условий технического регламента, прежде всего в отношении требований подтверждения качества российских товаров, и тех, что импортируются в Россию и на ее пограничье территории Таможенного союза проходят контроль качества.

Они считают повторные проверки стремлением властей пополнить за их счет госбюджет.

Напомним, регламент должен был вступить в силу 1 января этого года, однако срок начала его действия был перенесен до 1 июля. Что связано с проявленным недовольством тех, чьи интересы он затронул.