картинка марш против палачей

Главным лозунгом акции стал – «За нашу и вашу свободу!». Участники мероприятия протестуют против арестов фигурантов «болотного дела», а также выступают за прекращение преследований всех обвиняемых по этому делу.

Один из известных представителей оппозиции Илья Яшин разместил в Твиттере сообщение о том, что полиция запретила проносить на мероприятие портреты судей и следователей, фабрикующих «болотное дело». Ранее участникам оппозиционного марша было запрещено прокуратурой помещать изображения должностных лиц в импровизированные тюремные камеры.

Напомним, что около 30 человек являются фигурантами «болотного дела». Двое из них уже осуждены, дела еще 12 находятся на рассмотрении в суде. Большинство участников протестов на Болотной площади 6 мая 2012 года обвиняются в массовых беспорядках и нападении на полицейских во время столкновений. В тот день в столице России проходил «Марш миллионов».  Тогда активисты дошли от «Октябрьской» до Большого Каменного моста, где и начались столкновения демонстрантов и полицейских.