лизинг жильяНапомним, что белорусские чиновники уже рассматривают вопрос права реализации жилья в лизинг. На данный момент в стране право на жилищный лизинг уже есть, но нужны дополнительные законодательные акты для возможности это право реализовать, сообщает Naviny.by.

По мнению экспертов, возможность покупать жилье в лизинг появится уже в ближайшее время и положительно скажется на ценах на рынке недвижимости.

В первую очередь, для приобретения жилья в лизинг, покупателю необходимо будет сразу оплатить 30% от стоимости помещения, после чего ежемесячно делать выплаты на сумму, которая предусмотрена договором лизинга.

Следует отметить, что на данный момент банки предлагают кредиты в белорусских рублях под 30-40% для физических лиц, что для многих является просто неподъемной суммой. В это же время, юридические лица могут брать кредиты в евро и долларах по ставке в 10-12%. Такая ситуация привела к замиранию спроса на рынке недвижимости.

И лизинговые компании, привлекая валютное кредитование на себя, могут стать для белорусов и застройщиков спасательным кругом, который не даст уйти на дно рынку жилья. 

Нововведение интересно для физических лиц как более дешевый инструмент. В результате, заинтересованность населения в лизинге жилья постоянно растет.

Однако, купить квартиру в Минске или в других городах Беларуси в лизинг, по самым оптимистичным прогнозам, можно будет не раньше 2015 года.