картинка конвенция эспоЛитовским МИД отмечается, что Министр иностранных дел Литвы заявил 23 мая в Вильнюсе о необходимости приложить все усилия для того, чтобы обеспечить ядерную и радиационную безопасность стран-соседок в процессе осуществления проектов в области ядерной энергетики. А также выразил мнение по поводу необходимости строгого соответствия международным требованиям охраны окружающей среды.

Литовские представители подчеркнули в своем заявлении, что Беларусью и Россией при разработке проекта белорусской АЭС не были проведены процедуры по оценке воздействия на окружающую среду, которые предусматривает Конвенция Эспо. И, не смотря на это, ведутся интенсивные строительные работы, что, несомненно, является нарушением данного международного документа.

После того, как было проведено почти двухлетнее исследование ситуации Комитет по осуществлению Конвенции Эспо 15 апреля 2013 года констатируется, что Беларусь нарушила положения концепции. Комитет призвал нашу страну    представить подробные ответы на все вопросы литовской стороны и принять во внимание замечания экспертов, а также предоставить возможность литовскому обществу предъявить свои замечания по вопросу строительства АЭС.