Проект элитного микрорайона Виленский начал разрабатываться еще несколько лет назад.  Здесь уже тогда планировались трех- и пятиэтажные жилые дома с повышенным уровнем комфорта, торгово-общественный и банно-оздоровительный комплексы, ресторан, поликлиника, детский сад и школа с бассейном.

Новый конкурс на лучший проект, достойный размещения на этой территории, провели в конце прошлого года. Его победителем стало архитектурное латвийское бюро  REM PRO, которое и разрабатывала дальнейшую концепцию вместе с УП «Минскградо».

Проект будет реализован на территории старой птицефермы около берега реки Свислочь. Он будет состоять из двух зон, разделенных речным каналом. Одна из них является более открытой и публичной, другая – закрытая и эксклюзивная.

На берегу реки осуществится проект общественного променада, который соединит все общественные места и парки. Тут появятся здания нескольких типов – 2-этажные городские здания и жилые постройки с 3, 4 и 5 этажами. Более низкие будут находиться у берега реки, те, что повыше, на противоположной стороне.

Между постройками предлагается устроить что-то вроде коммерческого дворика, где найдется место для кафе, ресторанов и магазинов. Архитекторами также предусмотрена организация спортплощадок и дорожек для бега. Особенностью района станет общественная площадь с водным зеркалом, которое будет использоваться зимой в качестве катка. На набережной появится причал, где жильцы района смогут хранить лодки.

Концепция проекта уже одобрена столичными властями, но сроки реализации проекта пока неизвестны.