картинка доллар

Российское агентство Сbonds, которое занимается изучением финансовых рынков, подготовило консенсунс-прогноз о наиболее вероятном сценарии изменения курса американской валюты в 3 квартале этого года. Официальный курс доллара может достигнуть в Беларуси ближе к концу сентября 9 100 рублей.

Экспертный отдел «БелСвиссБанка» выдвинул предположение о 8 820 рублях к окончанию 3 квартала. Представители «ВестБизнесГруп» считают, что официальный курс к концу сентября установится на уровне 8 950 рублей. Аналитики Сbonds ожидают, что официальный курс составит 9 000 рублей.

Эксперты «Альпари» спрогнозировали к концу 3 квартала сложится на уровне 9 100 рублей. Инфляция по истечению 3 кварталов составит 9%.

По оценке финансового аналитика «Альпари» инфляция будет сохранена на уровне первого полугодия и составила в 3 квартале около 0,7% в месяц. На этом фоне возможен курсовый рост, так как в противном случае произойдет укрепление эффективного рублевого курса, это весьма болезненно для экономики в целом.

Белорусскими властями при подготовке бюджета  на 2013 год было определено – среднегодовой курс доллара равен 8 950 рублей. В концепции прогноза социально-экономического развития, подготовленной экономическими властями, установлен также среднегодовой курс в 2014 году – 9 500 рублей.