Кричевскую гимназию восстановят к следующему 1 сентябряРаботы по отстройке гимназии в Кричеве находятся сейчас на стадии проектирования и согласования. На данный момент часть гимназии снесена, а по строительству новой части здания ведется разработка проекта. Согласно документам, здесь будет располагаться актовый зал и столовая. Также специалистами были проведены экспертизы, а оставшиеся части строения обследованы и укреплены.

В целом на восстановление объекта, по подсчетам специалистов, должно быть направлено около 50 миллиардов белорусских рублей. Часть средств будет выделена из областного бюджета в 2015 году. Еще часть денег планируется получить от населения и спонсоров. Так, в местном райисполкоме уже открыт благотворительный счет на восстановление гимназии. Следует отметить, что от населения, предприятий и организаций уже поступило более 140 миллионов рублей, передает БЕЛТА.

Также стало известно, что строительство гимназии будет находиться под личным контролем председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника.

Напомним, что обрушение в гимназии в Кричеве произошло 29 августа текущего года. Тогда на месте, где находились актовый зал и столовая произошло обрушение плит. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров. Пострадавших не было.