Кредиты на строительство жильяСегодня процентные ставки по кредитам на строительство установлены в среднем на уровне 45%. При этом, как отмечают аналитики группы компаний "Твоя столица", размеры ежемесячных платежей также установлены на достаточно высоком уровне.

Кроме того, размер необходимого для получения кредита на строительство жилья совокупного дохода за год существенно вырос. Так, если в начале года для получения кредита в 60 млн рублей (которые примерно равнялись 20 тыс. долларов) нужно было иметь доход около 2 млн рублей, то сейчас для кредита на 170 млн. рублей (нынешний эквивалент 20 тыс. долларов) доход должен превышать 10 млн рублей.

В настоящее время объем строительства жилья в Беларуси сокращается. За девять месяцев этого года организации всех форм собственности построили 48,7 тыс. новых квартир, в то время как за аналогичный период прошлого года построили 62,4 тыс. квартир.

Кроме того, из-за значительного подорожания стройматериалов строительство многих жилых домов заморожено, а рабочие едут трудоустраиваться за границу. Люди жалуются, что не могут получить квартиры вовремя.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси разработало проект указа президента, который облегчит населению процедуру улучшения жилищных условий, при этом объемы кредитования на строительство жилья сократятся.