Документ прошел необходимые согласования органов государственного управления. «Сегодня нам необходимо обеспечить работу по его выполнению, а также подготовить план мероприятий по информированию населения об изменениях, внесенных в Генплан развития города», – отметил Николай Ладутько.

В настоящее время Минск развивается по Генплану, утвержденному в 2003 году. Согласно ему предполагалось, что число жителей столицы ежегодно будет возрастать примерно на 7 тысяч человек, а площадь вводимых в эксплуатацию новостроек – до 630 тысяч квадратных метров. Однако в реальности мегаполис почти вдвое опередил эти показатели. Поэтому и пришлось корректировать Генплан.

Новый документ в частности предусматривает значительное увеличение площади зеленого строительства. В перспективе территория в северо-западном направлении с большим зеленым массивом, прилегающим к Заславскому водохранилищу, будет включена в черту города. Также наряду с освоением новых жилых районов планируется максимально использовать внутригородские территории. Генплан предусматривает поэтапный снос около 25 % ветхого жилья, которое сегодня отнюдь не украшает столицу.

Кроме того, если раньше Минск активно развивался в западном и юго-западном направлениях, то сейчас планируется построить большой жилой район на восточной окраине.

Проект корректуры Генплана Минска разработан специалистами УП «Минскградо» совместно с коллегами ведущих проектных институтов страны.