Конституционный суд должен будет решить, кто - президент или суд — имеет право разрешать территориальные споры между субъектами федерации. Московская областная дума направит в КС соответствующий запрос.  Конституционный суд к подобным вопросам привлекается впервые.

Поводом для обращения в конституционный суд послужило давнее разбирательство между Москвой и Подмосковьем по поводу 390 гектаров земли в Щербинке. Конфликт вокруг этих земель начался в 2006 году, когда московские власти выставили на конкурс участок в Щербинке, который считали своим. Победителем в тендере стала компания СУ-155, заплатившая за лот 370 миллионов рублей. Застройщик должен был построить на участке 400 тысяч квадратных метров жилья. Тогда же выяснилось, что Москва - не единственный претендент на земли. Власти Московской области обвинили Москву в захвате земельного участка в Щербинки, который, по их версии, относится к юрисдикции области. Конфликт сопровождался чередой судебных разбирательств, в ходе которых решения принимались то в пользу Москвы, то в пользу области. По данным "Коммерсанта", с просьбой разрешить спор мэр Москвы Юрий Лужков обращался даже к президенту.

В июле прошлого года власти Москвы и области заявили о заключении мирового соглашения с областью, сказав, что стороны отозвали взаимные судебные иски в адрес друг друга. Однако вопрос, кому теперь принадлежит участок — не решен до сих пор.

Издание напоминает, что конфликт вокруг земель в Щербинке - не единственный территориальный спор между субъектами федерации. Подобные разногласия есть между Татарстановм, Чувашией, Удмуртией, Марийской республикой, а также Ульяновской, Самарской и Кировской областями. Ингушетия делит землю с Северной Осетией и Чечней — по этому поводу республика в 2008 году обращалась в Совет федерации с просьбой создать комиссию по определению границ республики, работа которой не закончена до сих пор.