Банки не должны одалживать девелоперам, которые, как установят государственные органы, держат землю без сооружаемых на ней домов, требует правительство Китая в своем заявлении. Им также следует прекратить предоставление новых кредитных линий 78 контролируемым правительством компаниям, чей основной бизнес - не строительство недвижимости, если они занимаются больше другими, чем собственно строительными проектами, сказано в заявлении.

Цены на китайскую недвижимость в прошлом месяце сократились на 10,7% - больше всего за последние почти два года, подпитывая опасение, что рекордные объемы заимствований и приток капитала из-за границы создают "дутые" активы в третьей по силе экономике мира. Правительство КНР в этом месяце увеличило требования к залогам для покупателей на земельных аукционах до 20% минимальной цены, чтобы таким образом поднять цены для девелоперив. Правительство также вдвое увеличило требования резервирования в этом году и опять обложило налогом продажу домов.

"Мы должны серьезнее контролировать раздутые китайские активы", - сказал Лю Минкан, глава Китайской комиссии регулирования банков на конференции в Пекине. Цены на недвижимость изменились "слишком сильно за последние пять лет", - отметил он.