Как передает РИА "Новости", на граждан Китая на сегодняшний момент приходится каждая десятая сделка по покупке недвижимости в центральном Лондоне, где самые "скромные" квартиры стоят в среднем более 1 миллиона фунтов (1,57 миллиона долларов).

Исследовательская компания Savillis Research уточняет, что резкая активизация китайцев на лондонском рынке произошла в течение последних 12 месяцев.

К настоящему времени китайцы по количеству приобретаемой в Лондоне недвижимости опередили прежних лидеров - россиян, индийцев и арабов. Одной из причин роста активности покупателей из КНР, по данным China Daily, может быть снижение курса фунта стерлингов к китайскому юаню на 30% за последние два года.

Квартиры в Лондоне рассматриваются китайцами как долгосрочные инвестиции, а также как место для временного проживания, например, в период учебы детей в британских университетах.

"Никто в Лондоне не задает китайским покупателям вопросов, каким образом им удается обходить действующие в КНР нормы валютного контроля, согласно которым частное лицо может приобрести и вывести за рубеж иностранную валюту на сумму не более 50 тысяч долларов в год", - подчеркивается в материале.