картинка жители кипраИнвестиции за первый квартал нынешнего года не на много принизили показатели по объемам денежных средств, поступивших за весь 2012 год – а это 1,38 млрд долларов.

Наиболее активен в работе с инвесторами из-за рубежа сектор частного бизнеса -  957,5 млн долларов прямых иностранных инвестиций, что составляет 84,2%, было привлечено в страну  юридическими лицами без ведомственной подчиненности. При чем, большая часть средств – это реинвестирование прибыли, действующими белорусскими компаниями.

Россия увеличила количество поступлений в экономику Беларуси в 3,8 раза, что составило 454,8 млн долларов или 40% от общего объема инвестиций, поступивших на чистой основе. Из США поступило на 32,9% больше прежнего, а это 88,9 млн долларов или 7,8% от общего объема первого квартала текущего года. Страны Европейского Союза организовали приток денежных средств в Беларусь в размере 477 млн долларов, что в 2,1 раза больше, чем ранее. При этом из Кипра поступило порядка  213,5 млн долларов (в 2,5 раза выше предыдущих показателей). Кипр, кстати, всегда являлся одним из ведущих по инвестированию в Беларусь стран.

Банковский кризис, который разразился громом среди ясного неба в феврале-марте 2013 года, на Кипре привел к  замораживанию депозитов в наиболее крупных банках страны. Бизнес, пытаясь удержаться на ногах, занимался спасением вкладов, выводя их из средиземноморского офшора.