За апрель 2009 года средняя цена продажи квартир на вторичном рынке жилья Киева снизилась на 9,17 процента (153 доллара) до 1518 долларов за квадратный метр.

Наибольшее падение цен зафиксировано в районе Дарницкий: снижение составило 11,74 процента (до 1096 долларов за квадратный метр). Меньше всего вторичное жилье подешевело в Подольском районе. Цена квадратного метра за месяц снизилась здесь 7,68 процента, до 1401 доллара.

Ранее сообщалось, что из-за финансового кризиса цены на жилье в украинской столице падают уже полгода. Продажи на первичном рынке жилой недвижимости (квартиры в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию), а также в сегменте элитного жилья полностью заморожены. Стоимость квартир на вторичном рынке пригорода Киева за время кризиса упали в цене уже на 35-50 процентов.

По мнению экспертов, кроме кризиса, главными причинами обвала цен стало сворачивание ипотечного кредитования и обесценивание гривны. Участники рынка считают, что цены на жилье в ближайшее время продолжат падение, но не так стремительно, как в предыдущие месяцы. Некоторые аналитики полагают, что стабилизация цен возможна не раньше начала 2010 года.

Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявлял, что строительная отрасль Украины находится в состоянии "жесткой стагнации и рецессии" с ноября 2008 года. К концу 2008 года около 80 процентов всего строительства на территории страны было заморожено. Куйбида прогнозировал, что в течение 2009 года темпы строительства жилья на Украине могут сократиться вдвое.

По данным министерства регионального развития и строительства Украины, сейчас в стране насчитывается около 900 объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 50 процентов на общую сумму около 20 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов).