картинка ксендз12 августа в интернет-СМИ можно было встретить информацию о том, что Лазаря могут освободить из СИЗО КГБ, так как посылаемые ему открытки возвращались обратно в «Белпочту». Возможно, его всего лишь перевели в другое учреждение предварительного заключения.

Священнослужитель католической церкви Лазарь служил ранее в Руденске и Марьиной Горке, в последствие, был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове Минской области. Он, являясь гражданином Беларуси, закончил Гродненскую семинарию, а затем учился в Польше. 29 июля представитель Римско-католической церкви в Беларуси подтвердил задержание ксендза Владислава Лазаря.

Напомним, 26 июля президент Беларуси  посетил стройплощадку минского аквапарка  и заявил о том, что  сотрудник белорусских спецслужб был задержан за работу на иностранные государства:  «Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей», - прояснил тогда ситуацию Александр Лукашенко.