картинка МясниковичПремьер-министр считает работу по стимулированию потребительского спроса у граждан через предоставление им скидок, проведение рекламных игр и акций, распродаж, а также мероприятий по раздаче пробных образцов – в общем, работу, направленную на продвижение товаров – не достаточной.

Он также сообщил, что в стране не принимаются меры по развитию и усовершенствованию розничной торговли, открытию крупных центров торговли, расширению сети мелких объектов общепита и торговли.

Михаил Мясникович также отмечает, что на рынках и в торговой сети все чаще становятся известны факты нарушения правил торговли и продажи испорченного, недоброкачественного товара.

Глава правительства, в связи с этим, приказал разработать и утвердить мероприятия по существенному увеличению объемов розничного товарооборота.  Он ожидает, что для этих целей будут внедряться новые современные, прогрессивные формы и методы торгового обслуживания населения.

Кроме того, премьер поручил организовать выездные ярмарки в сопредельных государствах (в первую очередь в России) и значительный рост объемов продажи на них продовольственных и непродовольственных потребительских товаров белорусского производства.