картинка нацбанкРБСегодняшние назначения, по словам главы государства, можно назвать знаковыми,  так как на новое руководство возложена колоссальная ответственность.  Теперь отвечать за банковскую систему они будут наравне с главой ведомства. Лукашенко рассчитывает, что новые специалисты будут работать на высоком профессиональном уровне.

Глава государства назначил: первым заместителем председателя правления Национального банка Республики Беларусь Надольного Тараса Юрьевича, заместителем председателя правления - Калечица Сергея Валерьевича.

Членами правления стали: Бриштелев Андрей Степанович, Калечиц Дмитрий Леонидович, Лапко Дмитрий Николаевич и Прищиц Александр Николаевич.

Президент считает, что роль Нацбанка будет усиливаться. В особенности это касается рабочих отношений с коммерческими банками, расположенными в Беларуси.  Глава государства подчеркнул, что в нашей стране никто не вмешивается в жизнедеятельность коммерческих банков. Но президент настаивает на контроле Нацбанка за их деятельностью. В этом он и видит усиление роли данного ведомства в ближайшем будущем.  

Лукашенко обратился к вопросу кредитования. Все кредитные ресурсы глава государства принципиально призывает рассматривать как долги государству, которые необходимо вернуть.

Президентом были положительно оценены действия Нацбанка по стабилизации ситуации с параметрами курса белорусской валюты. Он подчеркнул важность финансовой стабильности для белорусской экономики и сориентировал Нацбанк на сдерживание инфляции. На сегодняшний день это главная задача для ведомства.