Шанхай сегодня — это олицетворение культурного и технологического прогресса в Китае. В 1980 здесь не было ни одного небоскреба, а сейчас их вдвое больше, чем в Нью-Йорке. Судя по прогнозам, к 2050 население Шанхая вырастет до 50 млн человек. «Либерализация рынка поможет этому городу стать мировым финансовым центром»,— считают Тим Хэнкок и Рохит Талвар, представители британской организации Fast Future Research.

Некоторые специалисты утверждают, что уже к 2020 китайская экономика станет крупнейшей в мире, оставив Соединенные Штаты позади. Но не все эксперты с этим согласны. Однако бесспорно то, что у Китая есть хорошие предпосылки к дальнейшему росту. В Шанхае находится самый крупный морской порт страны и самый протяженный метрополитен в мире. В этом городе много квалифицированных работников, сюда стремятся амбициозные предприниматели из разных стран.

По мнению сингапурского инвестора Джима Роджерса, наблюдается большой прогресс в области свободы слова и соблюдения прав человека. Правда, есть и недостатки: например, в Шанхае пока не решены проблемы с автомобильными пробками и загрязнением окружающей среды.