К 2016 году белорусов обяжут оплачивать 100% стоимости некоторых услуг ЖКХО таком решении сообщил в эфире телеканала ОНТ заместитель премьер-министра Анатолий Калинин вчера, 8 октября. Как результат, уже в 2016 году жители страны будут оплачивать такие услуги как электроснабжение, газоснабжение, пользование лифтами и вывоз мусора в полном объеме. По словам чиновника, сегодняшняя низкая стоимость данных услуг не дает мотивации жителям страны к экономии ресурсов, в результате, страдает бюджет. Также в правительстве отмечают, что на данный момент жители Беларуси оплачивают лишь треть от реальной стоимости услуг ЖКХ, что сказывается не только на бюджете, но и на качестве самих предоставляемых услуг.

Также Анатолий Калинин отметил, что сегодня квартплата «съедает» достаточно малую часть от заработной платы белорусов – всего 10%. В пример была приведена Латвия, где стоимость услуг ЖКХ может достигать 80% от зарплаты местного населения.

Однако резко ударять по кошелькам белорусских потребителей никто не собирается. Стоимость услуг будет повышаться постепенно и планомерно, достигнув, в конце концов, рубежа в 100% оплаты потребителем.