какртинка Лоран Аринич16 июля Интерпол сообщил о задержании бывшего руководителя «Пинскдрева» Лорана Аринича.С этого момента он содержится под надзором итальянских властей. Теперь Генеральная прокуратура направляет запрос о выдаче экс-управляющего на родину и рассчитывает на быстрое решение вопроса по данному делу. При условии, что у Италии не будет веских причин в отказе.

Ранее, в августе 2012 года, Аринич был обнаружен в Польше. Тогда польские власти так и не ответили на запрос об экстрадиции. Первоначально ими было принято решение о полицейском надзоре и запрете на то, чтобы покинуть территорию страны. После, в отношении Аринича была применена другая мера процессуального принуждения - домашний арест под залог в 2 тыс злотых.

Лоран Аринич находится в розыске с 23 августа 2011 года. Ранее в СМИ сообщалось о возбуждении Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела по факту пожара на фабрике «Пинскдрев ДСП», в результате которого более 20 человек получили травмы, а 14 – погибли. Должностные лица предприятия, признанные виновными в халатности и нарушении пожарной безопасности были осуждены.