картинка София ГройсманУроженка Беларуси София Гройсман – являясь одним из титулованных парфюмеров в мире, лауреатом премии Living Legend Award Американского общества парфюмеров, она создала около 40 ароматов, ставших, в последствие, парфюмерными бестселлерами. Среди них - Kenzo, Lancome, Calvin Klein, Yves Saint Laurent, Estee Lauder.  Ее классический женский аромат  Tresor (Lancome)  обошел по продажам даже Chanel №5.

В Зале парфюмерной славы Американской парфюмерной ассоциации (FiFi) с 25 ароматами, четыре принадлежат «носу» Софии Гройсман.

Новое творение Гройсман, по ее собственным словам, подарок Беларуси. Это свежий женский запах с фиалковыми нотками и сладким послевкусием. Посвятить аромат Беларуси парфюмер решила после двухнедельного путешествия по родным местам в 2006 году.

Формула «Белой Руси №5» обрела законченный вид 2 года назад. В ходе ее разработки не один эксперимент был поставлен в поисках составляющих – в конечном итоге победил №5, как когда-то у Шанель.

Пока же аромат имеет рабочее название, которое вполне возможно будет изменено. В прошлом году на место заказчика парфюма был объявлен конкурс. Несколько крупных компаний заинтересовались им и сейчас ведутся соответствующие переговоры.

На прилавках свежий аромат Беларуси появится через полгода-год и стоить будет недешево, так как при изготовлении парфюма будут использованы только натуральные ингредиенты, сообщает БЕЛТА.

Создательница и ее представители в Беларуси «Парфюмерная мастерская Влада Рекунова» рассчитывают на коммерческий успех душистого бренда. Задумку могут дополнить средства по уходу, которые также будут способствовать его узнаваемости.