"Сектор недвижимости является банкротом", - сказал он, указывая на то, что совокупный долг испанских застройщиков в третьем квартале 2009 года достиг 324 млрд евро, что эквивалентно примерно 30% испанского ВВП, согласно данным Банка Испании. При этом одни только проценты по займам составляют около 15 млрд евро в год.

По словам Гонсалеса, более 50% долга было использовано для покупки земли, для которой сейчас нет рынка. "Пока эти земельные участки не будут иметь имущественной ценности, финансовая система не сможет восстановиться и будет не в состоянии финансировать строительство новых домов", - рассказал Гонсалес испанской прессе.

Некоторые эксперты считают, что Испания должна создать "плохой банк", куда можно было бы "сбрасывать" все безнадежные ипотечные кредиты, освободив тем самым другие банки от безнадежных долгов и позволив им возобновить кредитование.

Гонсалес также предупредил, что ситуация может иметь более обширные последствия, поскольку ситуация с застройщиками ведет к увеличению стоимости кредитов для всей экономики Испании. Долги застройщиков также оказывают влияние на кредитные рейтинги финансовых институтов, со всеми вытекающими последствиями.

Эксперты предупреждают, что испанские банки могут столкнуться с еще одной проблемой – наплывом недвижимости, изъятой у должников по кредитам. Обычно это не было для банков проблемой, так как такие объекты недвижимости с легкостью распродавались на аукционах, но теперь кредитный кризис ударил и по тем, кто покупал недвижимость на аукционах.

Между тем, согласно прогнозам, количество объектов недвижимости, изъятых за невозможность выплаты по ипотечным кредитам, может достичь 180000 против 114958 объектов в прошлом году.

В конечном итоге, эти объекты недвижимости могут быть сброшены на рынок по заниженным ценам, что вызовет существенное снижение цен на всем рынке недвижимости Испании.