Инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе составили в первом квартале 2009 года 12 миллиардов евро, что на 30 процентов ниже объема, зафиксированного в предыдущем квартале, и на 70 процентов меньше, чем в первом квартале 2008 года.

На основные рынки Западной Европы пришлось 95 процентов от общего объема инвестиций. Инвестактивность в Центральной и Восточной Европе (включая Россию) в первом квартале 2009 года была ограничена несколькими сделками общим объемом в 536 миллионов евро.

Согласно обзору, в первые три месяца 2009 года активность игроков рынка коммерческой недвижимости повысилась. Однако, в ближайшие месяцы рост спроса вряд ли приведет к существенному увеличению количества сделок.

По данным компании Cushman & Wakefield, из-за кризиса в Европе "заморожено" строительство около 7 миллионов квадратных метров торговых площадей. В 2009 году в Европе будет введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров торговых площадей, что на 40 процентов меньше, чем прогнозировалось в июле 2008 года. В 2010 году в Европе откроется еще меньше торговых помещений - 7 миллионов квадратных метров. Эти показатели станут самыми низкими за последние 5 лет.

Директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин отмечает, что на российском рынке коммерческой недвижимости большинство потенциальных инвесторов пребывает в ожидании стабилизации, чтобы понять новые ценовые ориентиры. По его мнению, восстановление рынка будет медленным.

По информации консалтинговой компании Russian Research Group, цены на коммерческую недвижимость в Москве снижаются уже полгода. С октября 2008 года по конец февраля падение составило 30 процентов. Большинство собственников предоставляют покупателям скидки в размере 20-30 процентов, а порой и 50 процентов.