заброшенная недвижимость в БеларусиКомитетом государственного контроля Могилевской области проводится проверка Чериковского районного исполнительного комитета, в том числе по вопросам распоряжения государственным имуществом.

Установлен ряд фактов неэффективного использования зданий и сооружений и несоблюдения предпринимателями условий их приобретения за одну базовую величину.

В частности, в декабре 2010 года Чериковским райисполкомом с аукциона были проданы субъектам предпринимательской деятельности четыре неиспользуемых здания, находившиеся в собственности района.

Три строения (здания бювета, продовольственного склада и диагностического корпуса бывшего санатория «Сож» в деревне Богдановка) достались новым хозяевам за одну базовую величину. Это было сделано с целью привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

Приобретая за символическую плату здания и сооружения, новые владельцы брали на себя обязательства в течение 12 месяцев провести ремонт строений и начать осуществлять соответствующую предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, как установлено в рамках упреждающего контроля Комитетом государственного контроля Могилевской области, по истечении почти 10 месяцев новые собственники к ремонту зданий не приступили, а занимаемые строениями земельные участки продолжают неэффективно использоваться.

При этом Чериковским райисполкомом надлежащие меры по обеспечению соблюдения «инвесторами» условий договоров купли-продажи имущества не принимались. В ходе проверки должностным лицам райисполкома в оперативном порядке внесены соответствующие предложения, райисполкомом направлены письма в адрес предпринимателей о необходимости соблюдения взятых на себя обязательств.

Принятие мер по вовлечению указанных объектов в хозяйственный оборот Комитетом государственного контроля Могилевской области взято на контроль, отмечают в КГК Беларуси.