картинка инвестицииЗа 2012 год объем израильских инвестиций в нашу страну составлял около  $250-300 млн. Это цифры не только за строящиеся сегодня объекта, но и за те, о решении строить которые уже договорились и денежные средства проведены.  

Товарооборот белорусской и израильской продукции составил в минувшем году $109 млн. При этом Шагал отметил рост поставок из Израиля в Беларусь и одновременное снижение белорусских. Проблема состоит в недостаточном урегулировании правовой базы, что создает препятствия выхода  белорусских субъектов хозяйствования на рынок Израиля. Кроме того странам предстоит проработать договорную базу в области налогообложения, науки, транспорта и культуры. Дипломат уверен, что прорехи в законодательстве очень тормозят процесс белорусско-израильского сотрудничества.

На сегодняшний день, активная работа ведется только в сфере сельского хозяйства. В эксплуатацию сданы Дзержинская бройлерная птицефабрика и 1-ая Минская птицефабрика  с инвестициями в объеме 4 млн. евро и 10 млн. евро соответственно.  В дальнейших планах реализация проекта на 45 млн. евро - комплекса по производству индюшиного мяса. Компания "АгриГо" собирается строить объект за 52 млн. евро в Гродненской области. Мощность производства составит  12 тыс. тонн в год.

В дальнейшем, будут осуществляться проекты в сфере рыбоводства и свиноводства.