Об этом сообщил первый заместитель министра ЖКХ Геннадий Ляпунов на пресс-конференции 6 февраля, передает БелаПАН. По его информации, 900 тысяч квартир оборудовано счетчиками в 2007 году.

В 2008 году необходимо установить счетчики в чуть менее чем 800 тыс. квартир, и тогда задача по обеспечению приборами учета всего жилищного фонда в этом году будет выполнена, заявил чиновник. При этом замминистра отметил, что для стимулирования населения к установке счетчиков "не планируется увеличивать нормы расходования воды". Он опроверг информацию о том, что в Минске руководство города приняло решение увеличить норму расхода воды на человека. Замминистра также сообщил, что в правительстве на рассмотрении находится документ, согласно которому будут возвращены льготы по оплате израсходованной воды для владельцев индивидуальных счетчиков.

 

Г.Ляпунов сообщил, что планируется также устанавливать и счетчики, и регуляторы теплового отопления в жилом фонде, "где это технически возможно", и обязательно — в новых домах.

 

Стоимость установки прибора учета расхода воды в среднем составляет 150-220 тыс. рублей. При этом есть возможность рассрочки платежа сроком на три—шесть месяцев.

 

Г.Ляпунов отметил, что в 2007 году жителями страны было израсходовано 700 млн. куб. м воды. В 2008 году планируется построить 49 объектов водообеспечения и израсходовать 176 млрд. рублей.