Шведская компания IKEA намерена приобрести на аукционе земельный участок в Томске для строительства торгового центра "Мега.

Глава российской дирекции компании отметил, что уже осмотрел перспективный участок размещения будущего торгового центра общей площадью 64 гектара, который расположен на выезде из Томска на улице Иркутский тракт.

По словам Кауфмана, в настоящее время специалисты и инженеры компании совместно с администрацией Томска прорабатывают вопросы присоединения торгового центра к инженерным сетям, ведется подготовка к предстоящему аукциону.

Кауфман пообещал, что с архитектурной точки зрения "Мега" в Томске будет выглядеть более современно. В частности, ее здание не будет таким квадратным, как в Новосибирске.

Глава российской дирекции IKEA отказался сообщить какие-либо детали проекта, но отметил, что при "идеальном" развитии событий комплекс может быть открыт для покупателей в 2010 году.

Группе компаний IKEA принадлежат более 230 магазинов в 24 странах мира. Помимо этого, в 15 странах под управлением частных франчайзеров работают порядка 30 магазинов.