В Минске началось устройство фундамента нового здания автовокзала “Центральный”. Генеральным подрядчиком на объекте выступает ОАО “Минскпромстрой”. Как сообщил руководитель строительства Василий Вишневский, на устройство нулевого цикла уйдет около 8 месяцев. Когда фундамент вокзала будет готов, ориентировочно в феврале—марте 2009 года строители приступят к сооружению монолитного железобетонного каркаса здания.

Напомним, что реконструкция автовокзала “Центральный” началась летом прошлого года. Современный вокзальный комплекс разместится возле разворотного троллейбусного кольца. Помимо комфортабельного вокзала, здесь будут построены многоуровневый паркинг, крупный торговый центр с кафе и ресторанами. По окончании работ вокзалу будет присвоен статус международного. Пока подобный статус есть только у одного автовокзала столицы — “Московского”. Планируется, что первых пассажиров обновленный вокзал примет в 2011 году.

***

Здание Центрального вокзала было построено около 50 лет назад. Он был первым автовокзалом Минска, осуществляющим регулярные маршруты не только в города Беларуси, но и в Киев, Вильнюс, Москву, Варшаву, Прагу. Ежедневно услугами вокзала пользовались от 3 до 5 тыс. пассажиров.