Семьи, в составе которых есть больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, будут иметь право на внеочередное предоставление жилья вне зависимости от того, коммунальная это квартира или отдельная. Соответствующий закон одобрен депутатами Мосгордумы.

По словам старшего прокурора управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Москвы Ольги Вилковой, в действующей редакции столичного законодательства регламентируется проживание граждан в коммунальной квартире, если в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. В то время как в федеральном жилищном кодексе прописана невозможность проживания с тяжелыми больными в одной квартире, а не только в коммунальной.

В федеральном законодательстве термин "коммунальная квартира" не пояснен. По мнению Вилковой, внесенные изменения "предоставляют дополнительные гарантии реализации жилищных прав граждан. Кроме того, она пояснила, что право на внеочередное получение жилья имеет не только семья, в которой есть больной, но и семьи, которые проживают в соседних комнатах.