картинка станокПродукция «Белстанкоинструмента» может быть востребована. Кроме того, при помощи наших специалистов возможно создать рабочую команду для проведения технических мероприятий по определению состояния российского оборудования. Подобная работа будет проведена в ближайшее время на заводе оборонного типа в городе Сафоново Смоленской области.

Россия представляет один из крупнейших стратегических рынков сбыта для предприятий холдинга. Туда поставляется около 40% - 60% экспортной продукции  многих предприятий. Нужное оборудование выпускают в Беларуси ОАО завод "Визас"(заточное оборудование, 5-координатные заточные станки с ЧПУ, зубошлифовальные с ЧПУ), ОАО "СтанкоГомель" (долбежные станки и правильно-отрезные автоматы). 

На усовершенствование предприятий ВПК российское правительство выделило $13,4 млрд. в период на 2012-2015 годы. А поскольку потребность в новом оборудовании имеется, станкостроительные заводы Беларуси готовятся участвовать в совместных проектах.  В настоящее время из 2,1 млн. единиц существующего обрабатывающего оборудования 75-80% эксплуатируются более 15 лет, что составляет практически 100% степень износа.

В 2013 году экспорт продукции холдинга составил $1,437 млн. Этот результат выше прошлогодних показателей в 16,3 раза. За 2012 год экспорт товаров составил около $3 млн. На 2013 год объем производства продукции прогнозируется на уровне 108,5%, за первый квартал 2013 года этот показатель составил 109,6%.

 Белорусские станкостроители имеют заинтересованность в выходе на украинский рынок.  Он имеет большой промышленный потенциал. Горнодобывающая, транспортная, строительная промышленность нуждается в новых станках. Продвигать этот рынок будет совместное предприятие "БелУкрстанкоинструмент".

Активно ведутся переговоры с компаниями Казахстана  - ОАО "Казахмыс", АО "Востокмашзавод", ТОО "Сигнал-АзияОАО", « Арселор Миттал", а также с Индией, Египтом, Чехией, Словенией и Австралией.