картинка андрей гайдуковАндрей Гайдуков работал оператором на Новополоцком НПЗ «Нафтан» до тех пор, пока не был задержан по версии следствия в момент закладки тайника со сведениями, интересовавшими иностранные спецслужбы 8 ноября 2012 года.

Задержанного молодого человека 23 лет быстро перевели в столичный следственный изолятор КГБ. На протяжении следственной работы по делу Андрея Гайдукова. Сейчас ему грозит статья 356 Уголовного кодекса за измену государству в форме проведения агентурной деятельности. Она предусматривает наказание в виде срока лишения свободы от 7 до 15 лет.

Стоит отметить, что Гайдуков является одним из активистов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) и лидером общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов» (незарегистрированного). Некоторые из рядов общественности считают, что именно БХД стала причиной задержания молодого человека.

Перед началом суда правозащитники, некоторые общественные и политические деятели обратились к председателю Верховного суда Беларуси Валентину Сукало, генпрокурору Александру Конюку и председателю КГБ Валерию Вакульчику с требованием сделать судебный процесс открытым. Один из правозащитников Олег Волчек уверен, что судебное разбирательство будет вращаться вокруг общественной деятельности Андрея Гайдукова.  На пресс-конференции в Минске 11 июня он отметил: «По нашей информации, процесс будет связан с его общественной деятельностью в молодежной организации, которая, как и все, хочет свободы, демократии в стране».