Несовершенная законодательная база позволяет строительным компаниям, выполняющим работы некачественно, получать крупные государственные заказы. Об этом заявил 27 октября на заседании Всероссийской строительной ассамблеи руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован.

Косован напомнил, что 94-й Федеральный закон "О размещении заказов на покупку товаров, выполнении работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд", в соответствии с которым размещаются госзаказы на строительство, был принят 21 июля 2005 года. По мнению чиновника, разработчики закона позаботились о том, чтобы минимизировать бюджетные расходы, но не подумали о качестве строительства.

По словам Косована, пробелы в законодательстве позволяют "фирмам-однодневкам сыграть на понижение цен и получить крупный подряд", и даже при ненадлежащем качестве работ с такими организациями практически невозможно расторгнуть контракт. "Этот закон дает подрядчику практически стопроцентную защиту от разрыва контракта, даже если он проявил полное пренебрежение и недобросовестность в работе", - сказал Косован.

По его мнению, такая "экономия бюджетных средств" может привести не к их эффективному использованию, а вызвать обратный эффект.