Жилищная политика"Думаю, в конце 2011 года эти документы будут приняты", - заявил начальник управления жилищного строительства Министерства строительства и архитектуры Александр Горваль.

Специалист пояснил, что планируются изменения в части постановки на учет в качестве нуждающихся, льготного кредитования строительства жилья, формирования жилищных строительных потребительских кооперативов. "Подготовлен проект документа, который в рабочей версии называется "Основные направления жилищной политики". Этот документ должен будет отразить основные изменения, которые произойдут", - добавил начальник управления.

Александр Горваль подчеркнул: "В Беларуси в 2010 году ввели в эксплуатацию около 3,2 миллиона кв.м жилья для нуждающихся, в этом году стоит задача выполнить тот же объем". При этом он заверил, что государство свои обязательства перед очередниками выполнит и не будет снижать объем строительства для граждан, стоящих на учете и имеющих право на государственную поддержку.

Начальник управления отметил, что в 2011 года кредитных ресурсов будет выделено меньше, чем в 2010-м. "В текущем году будет выдано 9,4 триллиона рублей кредитных ресурсов, в том числе 8,6 триллиона рублей льготных кредитов. За первое полугодие выделено 3,8 триллиона рублей кредитных ресурсов", - сообщил он.