коммерческая недвижимостьАналитики рынка считают, что наметившийся позитивный сдвиг в экономике и на рынке недвижимости Германии, особая географическая структура страны положительно повлияют на развитие рынка и в будущем.

В Великобритании же отмечалась более слабая инвестиционная активность. С первого квартала 2009 года этот показатель составил 1,8 млрд. евро. Из 36 закрытых сделок, только одна была объемом свыше 100 млн. евро,  отмечают специалисты.

Эксперты отмечают, что объем инвестиций в торговую недвижимость Германии за девять месяцев этого года увеличился на 41,8% и достиг уровня 8,51 млрд. евро по сравнению с таким же периодом прошлого года.

А вот объем инвестиций в торговую недвижимость Великобритании упал за такой же период этого года на 5,8% до 8,91 млрд. евро.

Германия очень высоко востребована и среди местных инвесторов. В период нестабильности на мировых рынках они вернулись на свой местный рынок.

Эксперты отмечают, что в целом европейский рынок торговой недвижимости в третьем квартале показал  рост на 3% до 7,8 млрд. евро по сравнению с  предыдущим кварталом. Из-за того, что мировой рынок обеспокоен  увеличивающимся суверенным долгом отдельных европейских экономик, инвесторы хотят отложить заключение сделок до более благоприятного периода. А это сказывается на показателях рынка, отметил он.

Третье место по уровню инвестиционной активности в сфере торговой недвижимости занял регион Центральной и Восточной Европы после Германии и Великобритании. Польша, Чехия и Россия – самые привлекательные направления для инвесторов, где прибыли больше и предложений в избытке.