картинка strabagПринимающая руководителей государственных организаций сторона разделила опыт обработки вторичных материальных ресурсов и их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот, с новейшими технологиями переработки твердых коммунальных отходов с последующим получением биогаза и альтернативного топлива в работе цементных заводов.

Чиновники из Беларуси провели переговоры с членом правления компании Strabag Гербертом Крутиной. Последний подтвердил заинтересованность сотрудничать в направлении реализации совместных проектов для дальнейшего получения альтернативных источников энергии.

Напомним, что Strabag является одним из ведущих строительных концернов в Европе с годовым оборотом более 13 млрд евро. В Беларуси компания работает с 2007 года. Австрийцы уже ввели в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод в Бресте, создали инжиниринговый и производственный центр для выпуска оборудования в Минске.  Кроме того, Strabag заключен контракт на сумму 28 млн евро на строительство биогазовых установок под Минском и рассматривается в качестве возможного подрядчика на сооружение второго минского автомобильного кольца.

Акционерами Strabag являются: Haselsteiner Group (28,9%), Rasperia Trading российского миллиардера Олега Дерипаски (18,2%), Raiffeisen Group (15,1%), UNIQA Group (14,8%), в свободном обращении — 13%, казначейские акции — 10%.