Указом функции землеустроительных и геодезических служб Госкомимущества передаются от его территориальных органов местным исполнительным комитетам с образованием в их структуре соответствующих подразделений.

Передача местным исполнительным комитетам функций землеустроительных и геодезических служб Госкомимущества осуществляется с сохранением имеющейся общей численности государственных служащих в республике.

За Госкомитетом по имуществу сохраняются функции проведения единой государственной политики в области земельных отношений, геодезии, картографии, ведения соответствующих кадастров и реестров согласно указу от 5 мая 2006 года №289 "О структуре Правительства Республики Беларусь", а также государственный геодезический надзор в областях и городе Минске.

Наряду с этими нормами указ № 622 содержит положения о совершенствовании законодательства об охране и использовании земель. Они касаются упрощения порядка продажи неиспользуемого госимущества на аукционах с установлением нормальной цены продажи, равной одной базовой величине; предоставления земельных участков без проведения аукционов и без взимания платы за право заключения договоров аренды земельных участков при реализации инвестпроектов; совершенствования порядка обращения землепользователей за государственной регистрацией земельных участков и прав на них; запрещения раздела земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.

Указ призван усилить контроль за соблюдением землепользователями требований законодательства об охране и использовании земель, усовершенствовать его механизм, а также оперативно выявлять нарушения и принимать меры по их устранению и профилактике.

Документ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением отдельных пунктов, которые вступают в силу со дня подписания.