До последнего времени Франция, являющаяся самым популярным туристическим направлением в мире, находилась в довольно странном положении: в стране высокой культуры, изысканной пищи и нарядов не было ни одного пятизвездочного отеля. "Многие интересовались, почему даже так называемые дворцы, например Georges V или Hotel Plaza Athenee, имеют всего 4 звезды", – заявил агентству Reuters вице-президент сети отелей Sofitel Франсуа Паргель.

Теперь, по информации туристического бюро Парижа, в городе 13 пятизвездочных отелей. Для многих из них, включая Sofitel, очередная звезда станет лишь кульминацией программ реконструкции, продиктованных изменяющимся рынком. Отели, желающие получить новый статус, должны удовлетворять сотням критериев – от размера спальни до наличия телефонов в ванных комнатах.

Правительство надеется, что новая система позволит Франции лучше справиться с финансовым кризисом. Гостиничный сектор страны, как следует из отчета Deloitte, страдает от снижения числа британских и американских туристов, но все равно находится в лучшем положении, чем в соседних странах. Власти надеются, что пятая звезда вновь привлечет путешественников. Эксперты с ними не согласны. "Это просто маркетинговый ход, который ничего не значит с практической точки зрения, - считает Гийом Раскузье, аналитик гостиничного сектора из Oddo Securities. - Пятая звезда сама по себе не сможет оправдать повышение цен за номера".

Впрочем, несмотря на элитарность французской культуры, лучше всего дела в кризис идут у отелей среднего класса. Именно они, по словам экспертов, и обеспечивают устойчивость рынка. При этом люксовые гостиницы все равно не спешат ориентироваться на массового потребителя, предпочитая вкладывать огромные средства в получение новой звезды. Так, парижский отель Le Meurice два года назад потратил на ремонт 6 миллионов евро, в то время как во всем мире объем инвестиций в отели неуклонно снижается. "Мы не собираемся выходить на массовый рынок, – заявила пресс-секретарь отеля Энн Вог-Бордюр. – В конце концов, мы же дворец!"