Со ссылкой на представителя госкорпорации Григория Волкова, газета сообщает, что фонд разослал на согласование в ведомства проект закона о создании федерального и региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Волкова, фонд решил представить правительству свое видение реформы ЖКХ после ликвидации госкорпорации с 2012 года (дата установлена в законе о фонде).

С момента основания в 2008 года фонд, по его данным, отремонтировал 91 300 домов, в которых живет 11,5 млн человек, и расселил 9382 аварийных дома (166 400 человек). На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд рублей, вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году - еще 15 млрд.

Фонд предлагает переложить с 2012 года оплату ремонта на владельцев квартир, введя для них специальные сборы. Их размер определят регионы, исходя из рыночной стоимости ремонта, объясняет сотрудник госкорпорации, зачисляться деньги будут в региональные фонды. Такой фонд сейчас существует только в Татарстане, там владельцы квартир платят 5 рублей с 1 кв. м жилья в месяц, рассказывает он.

Деньги от жителей каждого многоквартирного дома будут учитывать отдельно, говорит сотрудник госкорпорации, когда они примут решение о ремонте, фонд оплатит его из их сбережений. Если денег не хватит, фонд даст взаймы из временно свободных средств, продолжает он, ставка будет низкой - 2-3% годовых.

Госкорпорация хочет продлить свое существование, считает управляющий партнер "Вегас-лекса" Альберт Еганян. Новый федеральный фонд по капремонту фактически станет ее правопреемником и, хотя формально фонд не будет госкорпорацией, он будет обладать многими ее привилегиями, продолжает Еганян: например, отдельный счет в ЦБ, на него не будут распространяться ограничения, существующие для других некоммерческих организаций.

Оплата ремонта - обязанность собственников по Жилищному кодексу, поэтому в предварительных отчислениях нет ничего странного, сходятся во мнении председатель комитета по строительству Госдумы Мартин Шаккум и министр экономического развития Тверской области Сергей Аристов. Так было и в советское время, вспоминает Шаккум: "Просто теперь нужен жесткий контроль, чтобы система не буксовала, как прежде". Какие-то деньги на ремонт собственники уже платят управляющим компаниям, замечает Аристов.

Сбор станет новым налогом, говорит Дмитрий Гордеев из Института экономики города: квартплата вырастает независимо от потребностей в ремонте. Ремонт нужно проводить на заемные средства, а государство может предоставлять гарантии, чтобы банки кредитовали по низким ставкам, считает Гордеев.