Пожар в домеБолее половины пожаров (4 903) были зафиксированы в деревнях, где местные жители после употребления спиртного забывали об элементарных мерах предосторожности. Всего же по Беларуси «горячая» статистика насчитывает более восьми тысяч пожаров, и практически все произошли в собственном жилье пострадавших.

Тем не менее, по сравнению с 2010г., количество возгораний в квартирах и жилых домах снизилось с 8 877 до 8 252 случаев. Однако основные причины остались неизменными: курение в постели и неосторожное обращение с газовой и электрической плитой. Что характерно, чаще всего погибают люди в состоянии алкогольного опьянения.
 Областные органы власти приняли решение ограничить продажу дешевых плодово-ягодных вин, что уже привело к значительным результатам: за отчетный период количество жертв на пожарах снизилось вдвое.

Следующий шаг – снижение пожароопасности сигарет. Предполагается ввести ряд ограничений для табачных компаний, при которых они будут вынуждены применять в производстве систему тушения сигареты в течении одной минуты.